彩16彩票安卓版1.0|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20170924-0953-388433)

来信主题:农村自留地另外收租的问题
信件类型:政务咨询受理单位:长寿镇
写 信  人:胡启运来信时间:2017-09-24
来信内容:我家门前的堰,后自己花钱把它改了稻田,最近村委会安排人来测量面积,说是非产量田,每年交160元租金,而且一次性交三年,请问这个收费依据是什么?收的钱作什么用途?

回复的详细情况

回复单位:长寿镇回复时间:2017-09-26 10:09:04
回复内容: 您好!关于自留地收租一事,是您对政策理解有误,现解释如下:钟祥市正在进行农村集体资产股份权能改革和“三资”清理工作,长寿村按照相关要求,于2016年8月对全村土地确权面积外的旱地、堰塘、机动水田、荒山、林地等进行了全面清理登记。您所反映的门口堰塘,是原户主黄祖荣将二组机动地改成的鱼池,黄祖荣将房屋和地卖给您后,您又将鱼池改回了水田。这块地是机动地,属于村“三资”清理范围,故按照相关要求与村其他机动地一起进行了统一处置,并不是所谓的收租金。

返回