彩16彩票安卓版1.0|加入收藏|设为首页

当前位置:互动交流/互动交流详情

来信的详细情况(编号:20170915-0953-549474)

来信主题:老年人办老年卡
信件类型:政务咨询受理单位:交通运输局
写 信  人:杨路来信时间:2017-09-15
来信内容:市区及各乡镇都没有办老年卡和学生卡的吗?60岁的老人已没有什么生活能力,特别是乡镇来市里的农民也没有社保,日子很坚难!就读的学生是否能办学生卡,市区及乡镇大巴通用,减轻家庭负担?

回复的详细情况

回复单位:交通运输局回复时间:2017-09-18 11:09:16
回复内容:根据《湖北省人民政府第301号令》及《钟祥市老年人享受优待服务规定》(钟政发[2008]17号文件精神),自2015年元旦起,我市凡年满65周岁以上老人,办理意外伤害险后,均可享受免费乘坐市内公交车优惠政策,办理地点为公交公司老办公楼(四中南100米)。关于学生卡的办理,目前我市所办理的学生卡暂时只针对新一中学生使用,随着今后条件的改善,公交公司将逐步完善学生卡的受理,为市民提供更实惠的服务。
特此回复。

返回